Auction 909T, Lot # 135
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta y soportes lisos. Decorado con remate superior, rueda de timón, acantos, roleos, barandillas, campesinos músicos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y fisuras. Dimensiones: 201 x 83 x 45.5 cm. Estimado $ 9,000-12,000